Рецепты. Диеты. Сервисы


Партнёры




Любите готовить? Добро пожаловать к нам! Большое количество рецептов блюд и толковых советов о готовке и обработке продуктов.
Вы находитесь здесь: Главная > Диеты > Описание диет > Рацион красоты (диета красоты)

Рацион красоты (диета красоты)


О том, какие продукты обеспечивают упругость кожи, молодость организма, здоровье волос и ногтей


Отмечено, что в Восточной Азии у женщин кожа дольше остаётся упругой, на ней образуется меньше глубоких морщин, организм лучше переносит период менопаузы.

Эти особенности давно привлекали внимание учёных.

Диетологи связывают этот феномен с особым пищевым рационом, традиционным для жителей океанического побережья. Все органические вещества, поступающие с продуктами питания, можно разделить на три большие группы: белки, жиры и углеводы. Ниже мы рассмотрим белки и жиры как необходимые компоненты успешной диеты.

Белки состоят из простых «строительных кирпичиков» аминокислот. Их всего 22, и 9 из них незаменимы. Это означает, что кислоты не могут быть синтезированы в нашем организме, они поступают только извне и используются для формирования белков в нашем организме.

Это означает, что здоровье волос и ногтей, состоящих из белка кератина, напрямую зависит от присутствия аминокислот в организме.

Мышечные волокна кожи коллаген и эластин крупные белковые молекулы, также построенные из аминокислот.

При отсутствии в пищевом рационе достаточного количества белка кожа постепенно становится тоньше, теряет тонус и эластичность.

Поэтому даже если Вы придерживаетесь вегетарианской диеты, не отказывайте себе в рыбе. Рыба источник хорошо усваиваемого белка.

Если Вы строгая вегетарианка, то уделите внимание бобовым продуктам. Дело в том, что бобы, фасоль и горох более остальных растительных продуктов содержат белки и могут более чем наполовину заменить мясной рацион.

Кроме того, бобовые богаты изофлавонами веществами, которые обеспечивают эффекты, сходные с эффектами женских половых гормонов.

Из жиров, поступающих в организм, широко известна группа так называемых ненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6 (линолевая, гамма-линоленовая).

Благодаря особой химической структуре они могут идеально встраиваться в клеточные мембраны, восстанавливать их, поддерживать свойства эпидермальных липидов. Всё это в конечном счёте приводит к увлажнению кожного покрова, к более эффективному удержанию влаги и продлению молодости. Ненасыщенными жирными кислотами богата морская рыба, грецкие орехи, льняное масло.

Интересно отметить, что рыба, выращенная в искусственных условиях, например на специальных фермах, содержит меньше полиненасыщенных жирных кислот.

Такая разница связана с применением искусственных кормов, лишением рыбы её естественного источника питания морских водорослей.

Чтобы не вводить в заблуждение покупателей, в США даже принят закон об обязательном указании места вылова рыбы. И если Вы покупаете рыбу, которую выловили на просторах мирового океана, заплатить за неё придется дороже, чем за рыбу, выращенную на норвежской ферме.

В организме человека незаменимые жирные кислоты включаются в цепь метаболических реакций и обуславливают хороший местный иммунитет, способность кожи к регенерации.

Поэтому рыбу и растительные масла часто рекомендуют при сухости кожи, дерматитах, повышенной чувствительности.

Следует отметить, что растительные масла особо богаты витамином E. Это природный антиоксидант, он нейтрализует свободные радикалы и защищает кожу от преждевременного старения. Как видите, у нас сложился настоящий рацион красоты: рыба, бобовые, растительные масла, морские водоросли. Такая «диета» хороша не только для кожи, волос и ногтей.

Перечисленный рацион достаточно легко переваривается организмом, питательные вещества хорошо усваиваются, поэтому Вы чувствуете себя легко и непринуждённо. Кроме того, рождается настоящее желание подчеркнуть свою нежность и женственность.

Источник:
greenmama.ru

© recept.lovebody.ru




Все статьи подраздела

Ароматическая диета для тех, кто борется с лишним весом

Весенняя диета: 5 ошибок худеющих

Диета Бантинга: как сбросить вес, не ограничивая себя в еде?

Диета Средиземного моря

Диета фруктово-ягодная. В удовольствие

Диета южного пляжа, или президентская диета (South Beach diet)

Диеты: за и против: Диета Аткинса

Диеты: за и против: Диета Монтиньяка

Диеты: за и против: Зональное питание (Zone)

Диеты: за и против: по группе крови

Диеты: за и против: Средиземноморская диета

Диеты: за и против: Южный пляж (South Beach Diet)

Зимние диеты

Калифорнийская диета: худеем по стандартам Голливуда

Кефирные тайны (кефирная диета)

Лучшая в мире диета с острова Крит

Модная французская диета

Принципы раздельного питания

Раздельное питание: достоинства и недостатки

Такая интересная диета «Зона»

Худеем на капустной диете

Яблоки помогают сжигать калории




Рассылка сайта


На сайте размещены материалы из разных источников. В случае, если будут обнаружены какие-либо нарушения, просьба обратиться письменно к администрации и спорные материалы будут удалены.
© recept.lovebody.ru, 2009-2024
Programming:
Tiger Strong: loktev (at) tut by, 2009-2024
Design:
Master: 7080502 (at) mail ru, 2009-2024
ГлавнаяКонтактыПартнёрыRSSКарта рецептов
При перепечатке материалов ссылка
на сайт «Рецепты блюд. Диеты» обязательна!