Рецепты. Диеты. Сервисы


Партнёры




Любите готовить? Добро пожаловать к нам! Большое количество рецептов блюд и толковых советов о готовке и обработке продуктов.
Вы находитесь здесь: Главная > Диеты > Описание диет > Диеты: за и против: Средиземноморская диета

Диеты: за и против: Средиземноморская диета


Средиземноморская диета близка к понятию «образ жизни». Вы не просто питаетесь по определённым правилам, а приобретаете определённые привычки на всю жизнь.


Как и диета Zone, средиземноморская диета призывает получать необходимые организму жиры из растительного масла и оливок. Доказано, что растительное масло и рыбий жир стимулируют выработку простагландинов веществ, регулирующих клеточный обмен и играющих большую роль в профилактике инфарктов и прочих болезней сердечно-сосудистой системы. Также важно употреблять в пищу как можно больше свежей рыбы (как минимум четыре раза в неделю), при этом отказываясь от консервов. В рыбе высоко содержание жирной кислоты омега-3, укрепляющей сердце и сосуды. От двух до пяти раз в неделю нужно есть постное мясо (свиное филе, индейка, кролик, цыплёнок, ветчина).

Однако не увлекайтесь порция не должна превышать сто грамм. Пополнению запасов железа способствует красное мясо. Лучшим источником протеинов являются яйца, но их количество не должно быть больше 2-4 штук в неделю. Три порции фруктов в день обеспечат организм витаминами. Вместо рафинированных продуктов предлагаются цельные макароны, рис, злаки (мюсли, каши). Овощи лучше сырые или пропаренные, но можно сочетать с варёными (например, съесть свежий салат и суп). В Ваш рацион обязательно должны войти чеснок, репчатый лук и ароматные травы (кинза), поскольку употребление зелени замедляет процессы старения и предупреждает онкологические заболевания. Не стоит забывать о молочных продуктах. Но свой выбор лучше остановить на натуральных йогуртах и простокваше, цельного молока и творога лучше избегать. Но главное отличие средиземноморской диеты от остальных (возможно, именно поэтому у неё так много поклонников) в день нужно выпивать один бокал вина, лучше красного. По мнению обитателей благодатного края, хорошее вино стимулирует сердечную деятельность и омолаживает организм.

В пользу этой системы питания говорит низкий уровень смертности жителей Средиземноморья от инфарктов и инсультов, являющихся настоящим бичом нашей цивилизации. Здесь не нужно считать проценты, блоки и пр. Но помните: зелёный свет дан только одному, максимум двум бокалам вина в день. Увлечься алкоголем просто. Многие не считают вино таким уж алкогольным из-за низкого градуса спирта, однако последствия могут быть самыми печальными. Кроме того, приём алкоголя противопоказан людям, имеющим заболевания печени (например, алкогольные и вирусные гепатиты), почек, а также женщинам, ожидающим ребёнка.

Источник:
greenmama.ru

© recept.lovebody.ru




Все статьи подраздела

Ароматическая диета для тех, кто борется с лишним весом

Весенняя диета: 5 ошибок худеющих

Диета Бантинга: как сбросить вес, не ограничивая себя в еде?

Диета Средиземного моря

Диета фруктово-ягодная. В удовольствие

Диета южного пляжа, или президентская диета (South Beach diet)

Диеты: за и против: Диета Аткинса

Диеты: за и против: Диета Монтиньяка

Диеты: за и против: Зональное питание (Zone)

Диеты: за и против: по группе крови

Диеты: за и против: Южный пляж (South Beach Diet)

Зимние диеты

Калифорнийская диета: худеем по стандартам Голливуда

Кефирные тайны (кефирная диета)

Лучшая в мире диета с острова Крит

Модная французская диета

Принципы раздельного питания

Раздельное питание: достоинства и недостатки

Рацион красоты (диета красоты)

Такая интересная диета «Зона»

Худеем на капустной диете

Яблоки помогают сжигать калории




Рассылка сайта


На сайте размещены материалы из разных источников. В случае, если будут обнаружены какие-либо нарушения, просьба обратиться письменно к администрации и спорные материалы будут удалены.
© recept.lovebody.ru, 2009-2024
Programming:
Tiger Strong: loktev (at) tut by, 2009-2024
Design:
Master: 7080502 (at) mail ru, 2009-2024
ГлавнаяКонтактыПартнёрыRSSКарта рецептов
При перепечатке материалов ссылка
на сайт «Рецепты блюд. Диеты» обязательна!