Рецепты. Диеты. Сервисы


Партнёры




Любите готовить? Добро пожаловать к нам! Большое количество рецептов блюд и толковых советов о готовке и обработке продуктов.
Вы находитесь здесь: Главная > Диеты > Описание диет > Принципы раздельного питания

Принципы раздельного питания


7 правил раздельного питания по методике Шелдона.


Рис.1. Принципы раздельного питания
Хорошо быть молодой и здоровой. По всем пунктам хорошо. И в части питания в том числе. Только проголодался пожалуйста: на каждом углу соответствующее заведение, выбирай по доходам от элитных клубов до (не приведи Господи) «МакДоналдс».

Это вам не при советском режиме (сосиска с картошкой, с макаронами да пельмени со сметанкой и без). И всё бы хорошо, если бы не время. Бежит, бежит, бежит. В ощущениях за ним не поспеть. Всё думаешь, что молода, а парень в автобусе спрашивает: «Тётенька, вы выходите?» А зеркало (вот дрянь какая!) надо перевесить в тёмный угол.

- Доктор, вы думаете, это само не пройдёт? Что? Гормональная перестройка? Уже? Да я же только вчера… Ах нет, сыну уже 22, дочке 18…

Вы утверждаете, здоровое питание облегчит? А молодость не вернёт? Нет… Зато зрелость продлит и старость отсрочит. Ну, хоть на этом спасибо.

Девушки, кто ещё молодые! Не затягивайте, начинайте прямо сейчас. Тогда у вас молодость продлится, зрелость отсрочится. А старость…Может, вы до ста лет её не дождётесь!

Ну что ж, пора ознакомиться с принципами раздельного питания.
Ну, и ну! Сложное устройство. Оказалось, очень познавательно. Неужели всё это в школе проходили? Ничего не помню.

«Во рту слюной расщепляются углеводы». Ну, надо же, вот почему всё время нам твердят, чтобы тщательней пережёвывали, а я думала, чтобы глотать без проблем. Дело-то в углеводах. Им, беднягам, потом в желудке туго приходится, если рот в нерасщеплённом виде проскочили.

А если подумать, Кому туго? Не углеводам, а поджелудочной железе. А ещё точнее, нам с вами. И переваривать сложней, и полезные вещества не все забрали.

А желудок? Он-то на что? Мог бы и помочь. Ан-нет, не мог, оказывается, не умеет. У него другая химия, он расщепляет белки. От трёх до восьми часов вкалывает, расщепляет, расщепляет.

Хорошо. Дальше двенадцатиперстная кишка. Ай, молодец! Доделывает все за всеми. Не одна, а с помощью поджелудочной и печени производит окончательный развал и белков, и жиров, и углеводов.

Слушайте, а зачем мы себе такие кишки отрастили 6 метров? Вот! Написано: «происходит всасывание и усвоение питательных веществ». Тогда понятно, размерчик большой для большего усвоения. Чтоб как можно меньше добра пропало на выходе…
И давно это с нами? И надолго?

Представьте, я конечно специально не интересовалась, но думала все эти штучки с ограничением питания придумали эксплуататоры в прошлом веке, чтобы объяснить народу, почему магазины пустые. Думала, купил молоко радуйся и ни с чем не смешивай.

Потом «достанешь» (раньше не покупали, а доставали) ещё еды и ешь её, пока есть. Но, как оказалось, не в этом дело. Кто интересуется, давно знают, а я только сейчас выяснила: почти тысячу лет назад Ибн Сина (Авиценна) написал «Канон врачебной науки», а там как раз про раздельное питание. А после ещё было много-много-много авторов.

Образовалось довольно мощное движение по спасению человека. На Западе до 5-10% продуктов питания продаётся в специальных магазинах здоровой пищи. Скажете мало? По сравнению с нашей страной это на 5-10% больше. Зато, когда мы всем миром возьмёмся, мы всех за пояс заткнём.

Кого же из ученых, проповедующих принцип здорового питания выбрать?
Берём из самых популярных в нашей стране, например, Герберта Шелтона. А там посмотрим. Возможно, желая углубить знания, освоим ещё чьи-то достижения.

Всего семь пунктов.
Не так уж много надо запомнить. Для начала следует освоить 7 пунктов, а там дело пойдёт.
Я напишу, что главное. Если вас интересует, почему нельзя или наоборот нужно что-то совмещать, почитайте книгу. Там есть много слов типа «амилаза» или «трипсин». Лично я себе голову наукой не забиваю. Буду просто следовать рекомендациям.

7 правил раздельного питания по методике Шелдона
  1. Существуют продукты, содержащие пищевые кислоты. Например, майонез или яблочный сок. Пищевые кислоты нельзя принимать одновременно с крахмалом. Всё ясно. Картошку соком не запиваем, любимый салат «оливье» только по праздникам.
  2. Что происходит, когда мы едим рыбу с картошкой или мясо с рисом? Если бы у желудка были голова и руки, он бы схватился за голову: для одного продукта нужна кислота, для другого щёлочь (горжусь собой, со школы помню, что они легко вступают в реакцию между собой). Крахмал и белок нужно есть только по отдельности. Если они уже на одной тарелке, съешьте сначала мясо целиком, потом картошку. Но лучше развести их во времени подальше. Эх, прощайте и бутерброды тоже!
  3. Не понравится вашему желудку и другое сочетание. Не понятно, почему бы не есть в один приём пищи хоть парочку разных белков (мясо, рыба, сыр, орехи, яйца, молоко)? Только меня не спрашивайте, почему? Я решила: нет так нет! Нельзя сочетать несколько видов белка одновременно.
  4. Ну и капризный этот желудок! Если к белку добавить кислоту, казалось бы, должен радоваться, это же помощь ему. Но нет, опять плохо, не любит тормоза для своей собственной кислоты. Белковую пищу лучше не сочетать с кислой. (Как-то не верится, надо у других авторов посмотреть).
  5. Жирную пищу хорошо бы совмещать с зелёными некрахмалистыми овощами (капуста, кабачки, лук, салат, укроп, петрушка). Не перепутайте. Для этой цели не годится свёкла, бобы, репа, морковь, цветная капуста, горох и, конечно, картофель.
  6. Все продукты, где есть сахар, не сочетаются ни с чем. Это мёд, сладкие фрукты, не говоря уж о шоколаде и тортиках.
  7. Отдельная от всего пища молоко. Отдельная пища арбуз. И суперотдельная дыня, любые продукты отделены от неё на час.

Да… Удручающая картина. Вот тут и выбирай, чем себя побаловать: вкусной едой или здоровьем. Я-то уже выбрала. Иначе, зачем бы я всё это писала?

Альбина Борисова специально для AskWoman.Ru

Источник:
AskWoman.Ru

© recept.lovebody.ru




Все статьи подраздела

Ароматическая диета для тех, кто борется с лишним весом

Весенняя диета: 5 ошибок худеющих

Диета Бантинга: как сбросить вес, не ограничивая себя в еде?

Диета Средиземного моря

Диета фруктово-ягодная. В удовольствие

Диета южного пляжа, или президентская диета (South Beach diet)

Диеты: за и против: Диета Аткинса

Диеты: за и против: Диета Монтиньяка

Диеты: за и против: Зональное питание (Zone)

Диеты: за и против: по группе крови

Диеты: за и против: Средиземноморская диета

Диеты: за и против: Южный пляж (South Beach Diet)

Зимние диеты

Калифорнийская диета: худеем по стандартам Голливуда

Кефирные тайны (кефирная диета)

Лучшая в мире диета с острова Крит

Модная французская диета

Раздельное питание: достоинства и недостатки

Рацион красоты (диета красоты)

Такая интересная диета «Зона»

Худеем на капустной диете

Яблоки помогают сжигать калории




Рассылка сайта


На сайте размещены материалы из разных источников. В случае, если будут обнаружены какие-либо нарушения, просьба обратиться письменно к администрации и спорные материалы будут удалены.
© recept.lovebody.ru, 2009-2024
Programming:
Tiger Strong: loktev (at) tut by, 2009-2024
Design:
Master: 7080502 (at) mail ru, 2009-2024
ГлавнаяКонтактыПартнёрыRSSКарта рецептов
При перепечатке материалов ссылка
на сайт «Рецепты блюд. Диеты» обязательна!