Рецепты. Диеты. Сервисы


Партнёры




Любите готовить? Добро пожаловать к нам! Большое количество рецептов блюд и толковых советов о готовке и обработке продуктов.
Вы находитесь здесь: Главная > Диеты > Описание диет > Диеты: за и против: Диета Аткинса

Диеты: за и против: Диета Аткинса


Впервые доктор Аткинс презентовал свою систему похудения ещё в начале 1970-х годов. Из рациона исключаются фрукты, овощи и продукты с высоким содержанием углеводов (выпечка, макароны, сладости).


Количество дискуссий вокруг этой диеты ничуть не меньше. Впервые доктор Аткинс презентовал свою систему похудения ещё в начале 1970-х годов прошлого века, но тогда его идеи не нашли такого отклика. Бум пришёлся на середину 90-х. Его способ вернуть стройность состоит из двух этапов. Первый длится две недели, а второй всю оставшуюся жизнь. Первая часть создана для привыкания к новым привычкам в питании, а во время второй постепенно достигается желаемый вес и поддерживается на необходимом уровне. Рацион основан на потреблении повышенного количества жиров и отказе от углеводной пищи (карбогидратов поэтому эту диету ещё называют low-carb). Аткинс считал, что при дефиците углеводов организм начинает добывать энергию из жиров, а значит, быстрее тратит запасы жира.

Из рациона исключаются фрукты, овощи и продукты с высоким содержанием углеводов (выпечка, макароны, сладости). Продукты, сочетающие протеины и углеводы или жиры и углеводы также противопоказаны. В день можно потреблять не более 20 г углеводов. При этом не нужно ограничивать количество калорий, но есть лучше только при возникновении чувства голода. Можно: мясо, сливочное и оливковое масло, рыбу, птицу и морепродукты. Искусственные жиры (маргарины) строго запрещены. Нежелательны диетические обезжиренные продукты, так как они содержат искусственные масла и большое количество углеводов. Из напитков разрешена минеральная вода, травяные чаи без сахара и напитки с сахарозаменителями (кроме тех, что оканчиваются на -оза, например фруктоза). Также Аткинс рекомендует пищевые добавки с хромом и L-карнитином, помогающим переработать жиры в энергию.

На втором этапе программы человек подбирает подходящий ему уровень потребления углеводов, который способствует сохранению полученных результатов. Прежде чем начать, Аткинс советует прекратить принимать лекарства, пройти медосмотр и убедиться в отсутствии диабета, так как при этом заболевании низкоуглеводная диета опасна резким дисбалансом уровня сахара в крови. Методом Аткинса увлеклись многие голливудские знаменитости, например актриса Дженнифер Анистон. По отзывам сторонников этой программы, эта диета действительно помогла им похудеть. Благосклонностью к Аткинсу особенно отличаются мужчины, поскольку питание на основе мяса они воспринимают как наиболее полезное и естественное.

Но прежде чем начать питаться «по Аткинсу», важно знать следующее. В ходе недавних исследований датские учёные доказали неэффективность этого метода. В течение первых шести месяцев количество жировой ткани в организме испытуемых уменьшилось, однако впоследствии большинство людей снова начали полнеть. Кроме того, многие из них жаловались на головную боль, слабость и нарушения пищеварения. Учёные заключили, что причина отсутствие в рационе овощей и фруктов, богатых клетчаткой.
К тому же многие специалисты по питанию считают, что потребление углеводов контролируется самим организмом. То есть, переесть углеводную пищу Вам будет трудно из-за быстро возникающего чувства насыщения. А переход углеводов в жиры возможен только при большом одномоментном их потреблении, например, если Вы съедите 500 грамм чистого сахара. Согласитесь, это очень трудно. А вот жиры человек легко переедает, поскольку чувство сытости в этом случае возникает далеко не сразу. Количество съеденных за день жиров, включая растительные, не должно превышать 35-40 граммов. Кроме того, из-за обилия белка диета Аткинса создает большую нагрузку на почки, может стать причиной несвежего дыхания. Чрезмерное употребление жиров ведёт к резкому повышению уровня холестерина в крови и, как следствие, к атеросклерозу. Волосы могут стать сухими и ломкими.

Источник:
greenmama.ru

© recept.lovebody.ru




Все статьи подраздела

Ароматическая диета для тех, кто борется с лишним весом

Весенняя диета: 5 ошибок худеющих

Диета Бантинга: как сбросить вес, не ограничивая себя в еде?

Диета Средиземного моря

Диета фруктово-ягодная. В удовольствие

Диета южного пляжа, или президентская диета (South Beach diet)

Диеты: за и против: Диета Монтиньяка

Диеты: за и против: Зональное питание (Zone)

Диеты: за и против: по группе крови

Диеты: за и против: Средиземноморская диета

Диеты: за и против: Южный пляж (South Beach Diet)

Зимние диеты

Калифорнийская диета: худеем по стандартам Голливуда

Кефирные тайны (кефирная диета)

Лучшая в мире диета с острова Крит

Модная французская диета

Принципы раздельного питания

Раздельное питание: достоинства и недостатки

Рацион красоты (диета красоты)

Такая интересная диета «Зона»

Худеем на капустной диете

Яблоки помогают сжигать калории




Рассылка сайта


На сайте размещены материалы из разных источников. В случае, если будут обнаружены какие-либо нарушения, просьба обратиться письменно к администрации и спорные материалы будут удалены.
© recept.lovebody.ru, 2009-2024
Programming:
Tiger Strong: loktev (at) tut by, 2009-2024
Design:
Master: 7080502 (at) mail ru, 2009-2024
ГлавнаяКонтактыПартнёрыRSSКарта рецептов
При перепечатке материалов ссылка
на сайт «Рецепты блюд. Диеты» обязательна!