Рецепты. Диеты. Сервисы


Партнёры




Любите готовить? Добро пожаловать к нам! Большое количество рецептов блюд и толковых советов о готовке и обработке продуктов.
Вы находитесь здесь: Главная > Диеты > Описание диет > Лучшая в мире диета с острова Крит

Лучшая в мире диета с острова Крит


Знаменитая на весь мир критская диета это не просто модель сбалансированного и здорового питания, но и синоним вкусного удовольствия и умения счастливо жить.


Рис.1. Лучшая в мире диета с острова Крит
То есть это целая философия.

В чем же заключается ее секрет? А в том, что пища не является банальным источником восполнения калорий, а, прежде всего, она источник, к тому же очень приятный, крепкого здоровья на долгую жизнь.

В конце 50-х научными исследованиями было подтверждено, что жители средиземноморского побережья, а в особенности жители острова Крит, меньше всех подвержены сердечно сосудистым и онкологическим заболеваниям во многом благодаря их образу жизни и питания.

Давайте попробуем разобраться в некоторых принципах этой знаменитой диеты. Быть может, освоив их и адаптировав к нашим условиям жизни, мы тоже станем здоровее, красивее и счастливее.

1. Есть регулярно и разумно.
Жители Крита едят 3 раза в день в определенные часы, в спокойной обстановке, никуда не торопясь. Едят, стараясь избегать притока излишних калорий, которые заставят понапрасну работать организм, перерабатывая их. Продукты выбираются так: они должны варьироваться, должны быть свежайшими и только натуральными. Есть только то, что дают земля и море, избегая продуктов индустриально переработанных. Послеобеденный отдых незыблемая традиция, которая позволяет лучше переварить пищу и благотворно влияет на нервную систему, уменьшая стресс.

2. Потреблять растительные масла.
Критяне используют исключительно оливковое и рапсовое масла для приправы блюд. Это гарантирует достаточное поступление Полиненасыщенных Жирных Кислот, которые наш организм сам не производит, но они совершенно необходимы для защиты сердечно сосудистой системы.

(Наша Справка: ПЖК входят в состав нервных клеток и их мембран.Эти мембраны становятся хрупкими и неэластичными, если мы едим много насыщенных жиров сливочное масло, сметана, сливки, животные жиры. Но, когда мы едим достаточное количество полиненасыщенных жиров растительные масла, включая наше родное подсолнечное, и жир рыб, мембраны становятся эластичными. Это обеспечивает прочность артерий и сосудов и, как следствие, хорошее ментальное здоровье).

Кроме того, используется огромное количество ароматических трав. Они не только улучшают вкус, позволяя меньше использовать соль и жиры, но и служат богатым источником антиоксидантов, витаминов и микроэлементов.

3. Ограничить потребление мяса.
Слишком много мяса слишком много насыщенных, т. е. «плохих» жиров, которые загрязняют организм и закупоривают сосуды. Нельзя есть мясо каждый день и уж тем более 3 раза в день.

4. Отдавать предпочтение фруктам, овощам, злаковым и бобовым.
Эти продукты обеспечат оптимальное количество витаминов, минералов, антиоксидантов, растительных протеинов и клетчатки.

Клетчатка препятствует усвоению холестерола, дает ощущение сытости и улучшает перистальтику.

Бобовые и злаки обеспечивают организм высококачественными протеинами.

Желающим похудеть не стоит отказываться от столь ценного продукта как хлеб. Что касается овощей и фруктов, их нужно есть минимум 400 грамм в день, при этом половину в сыром виде.

Наши практические советы:
  • Старайтесь не запасаться надолго овощами и фруктами. При долгом хранении они теряют свою витаминную ценность.
  • Не счищайте, по возможности, кожуру, в ней содержатся самые ценные вещества, поэтому нужно использовать химически не обработанные плоды.
  • Предпочитайте готовку на пару, используйте качественные антиоксидантные ножи.

5. Умеренно (1-2 стакана в день) пить хорошее красное вино.
Красное вино в критской диете усиливает эффект защиты сосудов и сердца, продлевает молодость клеток благодаря танинам и полифенолам, которые играют роль антиоксидантов.

Но, пожалуй, самое важное, чему стоит поучиться у жителей острова Крит, да и всего Средиземноморского побережья это умение жить с удовольствием и в гармонии с природой.

Источник:
greenmama.ru

© recept.lovebody.ru




Все статьи подраздела

Ароматическая диета для тех, кто борется с лишним весом

Весенняя диета: 5 ошибок худеющих

Диета Бантинга: как сбросить вес, не ограничивая себя в еде?

Диета Средиземного моря

Диета фруктово-ягодная. В удовольствие

Диета южного пляжа, или президентская диета (South Beach diet)

Диеты: за и против: Диета Аткинса

Диеты: за и против: Диета Монтиньяка

Диеты: за и против: Зональное питание (Zone)

Диеты: за и против: по группе крови

Диеты: за и против: Средиземноморская диета

Диеты: за и против: Южный пляж (South Beach Diet)

Зимние диеты

Калифорнийская диета: худеем по стандартам Голливуда

Кефирные тайны (кефирная диета)

Модная французская диета

Принципы раздельного питания

Раздельное питание: достоинства и недостатки

Рацион красоты (диета красоты)

Такая интересная диета «Зона»

Худеем на капустной диете

Яблоки помогают сжигать калории




Рассылка сайта


На сайте размещены материалы из разных источников. В случае, если будут обнаружены какие-либо нарушения, просьба обратиться письменно к администрации и спорные материалы будут удалены.
© recept.lovebody.ru, 2009-2024
Programming:
Tiger Strong: loktev (at) tut by, 2009-2024
Design:
Master: 7080502 (at) mail ru, 2009-2024
ГлавнаяКонтактыПартнёрыRSSКарта рецептов
При перепечатке материалов ссылка
на сайт «Рецепты блюд. Диеты» обязательна!