Рецепты. Диеты. Сервисы


Партнёры




Любите готовить? Добро пожаловать к нам! Большое количество рецептов блюд и толковых советов о готовке и обработке продуктов.
Вы находитесь здесь: Главная > Диеты > Описание диет > Диеты: за и против: Диета Монтиньяка

Диеты: за и против: Диета Монтиньяка


Худеть и не голодать. Самая знаменитая фраза Монтиньяка «Я ем, значит, я худею».


Француз Мишель Монтиньяк сотрудник фармакологической компании, однажды решивший создать свою систему питания. Как и в вышеописанных методах, речь здесь не идёт о голодании, напротив, самая знаменитая фраза Монтиньяка «Я ем, значит, я худею». Основная идея метода в том, чтобы, избегая некоторых продуктов и блюд, не ограничивать себя при этом в количестве еды. Метод основан на предположении Монтиньяка, что чаще всего избыточный вес связан с нарушением в работе поджелудочной железы, которая выбрасывает в кровь избытки инсулина и способствует переработке углеводов в жир.

Исходя из этого, все потребляемые нами углеводы делятся на «плохие» (вызывают повышенный выброс инсулина) и «хорошие». «Плохие» (сахар, сладости, хлеб из белой муки, белый рис, спиртные напитки, картофель, кукуруза) надо исключить и употреблять только «хорошие» углеводы, которые частично усваиваются организмом и не вызывают значительного повышения уровня сахара в крови. Это хлеб и макароны из муки грубого помола, дикий рис, а также фрукты и овощи, которые лучше всего есть на голодный желудок. Допускается употребление сахарозаменителей. Пока не достигнут желаемый вес, надо избегать продуктов, состоящих из углеводов и жиров (шоколад, печень, орехи, жирные молочные продукты). Соки только свежеотжатые, а вот от кофе следует отказаться. Страстным кофеманам Монтиньяк разрешает пить кофе без кофеина.

Диета Монтиньяка не предполагает голодания, а значит, не ведёт к быстрой и опасной для здоровья потере веса. Она формирует полезные пищевые привычки (отказ от алкоголя, употребление свежих соков).

Но помните, что строгий отказ от продуктов, содержащих сахар, может не только привести к нервной реакции на сладкое, но и вызвать резкое падение глюкозы в крови, а это приводит к снижению умственной активности. Организм начнёт извлекать глюкозу из протеинов, лишая органы этих важных строительных элементов. Безопасность употребления сахарозаменителей ещё не доказана, а их влияние на организм точно не изучено. Кроме того, «хорошие» углеводы тоже содержат калории, а потому переедание таких продуктов может привести к набору веса.

Источник:
greenmama.ru

© recept.lovebody.ru




Все статьи подраздела

Ароматическая диета для тех, кто борется с лишним весом

Весенняя диета: 5 ошибок худеющих

Диета Бантинга: как сбросить вес, не ограничивая себя в еде?

Диета Средиземного моря

Диета фруктово-ягодная. В удовольствие

Диета южного пляжа, или президентская диета (South Beach diet)

Диеты: за и против: Диета Аткинса

Диеты: за и против: Зональное питание (Zone)

Диеты: за и против: по группе крови

Диеты: за и против: Средиземноморская диета

Диеты: за и против: Южный пляж (South Beach Diet)

Зимние диеты

Калифорнийская диета: худеем по стандартам Голливуда

Кефирные тайны (кефирная диета)

Лучшая в мире диета с острова Крит

Модная французская диета

Принципы раздельного питания

Раздельное питание: достоинства и недостатки

Рацион красоты (диета красоты)

Такая интересная диета «Зона»

Худеем на капустной диете

Яблоки помогают сжигать калории




Рассылка сайта


На сайте размещены материалы из разных источников. В случае, если будут обнаружены какие-либо нарушения, просьба обратиться письменно к администрации и спорные материалы будут удалены.
© recept.lovebody.ru, 2009-2024
Programming:
Tiger Strong: loktev (at) tut by, 2009-2024
Design:
Master: 7080502 (at) mail ru, 2009-2024
ГлавнаяКонтактыПартнёрыRSSКарта рецептов
При перепечатке материалов ссылка
на сайт «Рецепты блюд. Диеты» обязательна!