Рецепты. Диеты. Сервисы


Партнёры




Любите готовить? Добро пожаловать к нам! Большое количество рецептов блюд и толковых советов о готовке и обработке продуктов.
Вы находитесь здесь: Главная > Диеты > Полезные составляющие продуктов > Витамин C (аскорбиновая кислота)

Витамин C (аскорбиновая кислота)


Витамин C иначе называемый витамином жизни. К сожалению, в нашем организме он не образуется, а при поступлении извне не накапливается.


Рис.1. Витамины
Основной источник витамина C пища: овощи, фрукты, ягоды. Перечислять их здесь не имеет смысла, вы, наверняка, их знаете. Хочется лишь напомнить, что природным концентратом аскорбиновой кислоты являются плоды шиповника. В 100 граммах сушеных ягодок содержится до 1500 миллиграммов витамина C.

Витамин C научились выпускать синтетическим путем в виде драже, порошков, различных витаминных комплексов. Стоят они не дорого. Здоровье куда дороже.

Помните о том, что витамин C разрушается при кулинарной обработке и долгом хранении.

Хочется надеяться, что вы никогда не испытаете у себя катастрофический недостаток витамина жизни. Однако знать в чем он выражается надо.

В начальных стадиях слабость, вялость, сонливость, быстрая утомляемость, головокружение. Такое бывает со всеми нами каждую весну. Если не принять радикальных мер, то губы, уши, нос, ногти становятся синюшными, воспаляются и кровоточат десны, начинают расшатываться зубы. Крайняя степень авитаминоза C цинга.

Витамин C содержащийся в средствах по уходу за ногтями оказывает благотворное влияние на корни ногтей, снимает воспаление кутикул, придает ногтям блеск.

Полезный рецепт:
Одну столовую ложку ягод шиповника залейте стаканом кипятка, оставьте настаиваться в течение 10-12 часов. Это суточная доза витамина C.

Пейте этот настой и не болейте!

Будьте внимательны, не допускайте передозировки витаминов!

Источник:
Шабунина В. Красота до кончиков ногтей. М., Изд-во «Олма-пресс», 2001.

© recept.lovebody.ru




Все статьи подраздела



Рассылка сайта


На сайте размещены материалы из разных источников. В случае, если будут обнаружены какие-либо нарушения, просьба обратиться письменно к администрации и спорные материалы будут удалены.
© recept.lovebody.ru, 2009-2024
Programming:
Tiger Strong: loktev (at) tut by, 2009-2024
Design:
Master: 7080502 (at) mail ru, 2009-2024
ГлавнаяКонтактыПартнёрыRSSКарта рецептов
При перепечатке материалов ссылка
на сайт «Рецепты блюд. Диеты» обязательна!