Рецепты. Диеты. Сервисы


Партнёры




Любите готовить? Добро пожаловать к нам! Большое количество рецептов блюд и толковых советов о готовке и обработке продуктов.
Вы находитесь здесь: Главная > Обслуживание мероприятий и сервировка стола > Правила сервировки стола > Как правильно пользоваться хаси (японскими палочками для еды)?

Как правильно пользоваться хаси (японскими палочками для еды)?


Если вы пришли в японский ресторан, то Вам стоит научится правилам поведения и питания в нем. В первую очередь стоит знать правила использования хаси. Они не сложные, но важные.


Для начала возьмите хаси правильно. Хаси надо держать той рукой, которой вам удобнее. Палочки надо расположить между большим и указательным пальцами, зажимая одну большим и безымянным пальцем, а вторую средним и указательным.

Хаси, как одежду и обувь, надо индивидуально выбирать по размеру и форме, ведь еда это не только прием пищи, но еще и эстетическое наслаждение. Здесь все должно быть комфортно и красиво.

Чтобы выбрать правильный размер хаси надо сложить большой и указательный пальцы под прямым углом, измерить расстояние воображаемой гипотенузы (хито-ата) и увеличить его в 1,5 раза.

В семьях, соблюдающих традиции, у каждого есть свои палочки, которые хранятся в особой коробке.
  • Есть специальные подставки для палочек хасиоки. Их изготавливают из бамбука, глины дерева. Иногда хасиоки бывают такими красивыми, что европейцы составляют из них коллекции.
  • Хаси на подставку кладут тонкими острыми концами, обращая влево. Если же в сервировке стола хасиоки отсутствуют, то палочки кладут на край тарелки или прямо на стол.
  • При пользовании хаси специалисты советуют представить, что у вас в руках обыкновенные щипцы, тогда есть будет проще. При этом одна палочка двигается, а вторая остается неподвижной.
  • Хаси надо держать той рукой, которой вам удобнее. Палочки надо расположить между большим и указательным пальцами, зажимая одну большим и безымянным пальцем, а вторую средним и указательным. Если распрямить средний палец хаси раздвигаются, а если согнуть указательный сдвигаются так, что можно брать кусочек угощения.
  • Если вы едите палочками в ресторане, то не стучите хаси по посуде или столу, чтобы привлечь внимание официанта. Если вы хотите попросить добавки, то сначала положите хаси.
  • Не копайтесь хаси в еде просто так или выбирая лучший кусок, а берите еду сверху. Если вы дотронулись до ломтика пищи, то придется его съесть (правило «сагурибаси»).
  • Нельзя накалывать еду на палочки (правило «сасибаси»).
  • Не стоит наклоняться слишком низко к тарелке или подносить ее близко к лицу, чтобы было легче орудовать хаси.
  • Также нельзя утрамбовывать еду.
  • Палочки не следует облизывать или просто долго держать во рту.
  • Не используйте хаси как указку, не размахивайте ими, не передвигайте ими посуду и не передавайте другому человеку (правило «футарибаси»).
  • Знайте, что нельзя вертикально втыкать палочки в рис (правило «татэбаси») примета гласит, что это знак смерти.
  • А вот сжимать хаси в кулаке вообще опасно это считается прямой угрозой.
Ну, а если вы в японском ресторане впервые и совсем не умеете пользоваться хаси, то нет ничего неприличного в том, чтобы попросить помощи у официанта. Он научит вас пользоваться палочками или, на худой конец, даст обычные ложку или вилку.

Источник:
Милена Кондратьева. Палочки для еды // 100 японских сканвордов. М., 2007.

© recept.lovebody.ru




Все статьи подраздела



Рассылка сайта


На сайте размещены материалы из разных источников. В случае, если будут обнаружены какие-либо нарушения, просьба обратиться письменно к администрации и спорные материалы будут удалены.
© recept.lovebody.ru, 2009-2024
Programming:
Tiger Strong: loktev (at) tut by, 2009-2024
Design:
Master: 7080502 (at) mail ru, 2009-2024
ГлавнаяКонтактыПартнёрыRSSКарта рецептов
При перепечатке материалов ссылка
на сайт «Рецепты блюд. Диеты» обязательна!